Kunsthalle Mannheim / Mitarbeiter

 
Kunsthalle Mannheim
Friedrichsplatz 4
68165 Mannheim
 
 
Leitung
Dr. Ulrike Lorenz
Direktorin
(0621) 293 6400
kunsthalle@mannheim.de
Dr. Inge Herold
Stellv. Direktorin / Kuratorin
(0621) 293 6437
inge.herold@mannheim.de
 
 
Susanne Geffers
Direktionssekretariat
(0621) 293 6413
susanne.geffers@mannheim.de
Lisa Valentina Riedel
Volontariat Direktionsassistenz
(0621) 293 6420
Lisa-Valentina.Riedel@mannheim.de
 
Wissenschaft/Sammlung
Dr. Thomas Köllhofer
Kurator Graphische Sammlung
(0621) 293 6435
thomas.koellhofer@mannheim.de
Sebastian Baden
Kurator/-in Skulptur/Neue Medien
(0621) 293 6434
sebastian.baden@mannheim.de
Katrin Radermacher, Dipl.-Rest.
Restauratorin
(0621) 293 6444
katrin.radermacher@mannheim.de
 
Claudia Dausch, Dipl.-Bibl.
Bibliothekarin / IT
(0621) 293 6439
claudia.dausch@mannheim.de
Petra Neff
Buchbinderin
(0621) 293 6422
petra.neff@mannheim.de
Selini Andres, M.A.
Registrar
(0621) 293 6402
selini.andres@mannheim.de
 
Dr. Mathias Listl
Provenienzforschung
(Diese Stelle wird finanziert von der Stiftung Deutsches Zentrum Kulturgutverluste, Magdeburg)
(0621) 293 6287
mathias.listl@mannheim.de
Thomas Schmidt, M.A.
Digitale Sammlung
(Diese Stelle wird finanziert von der Baden-Württemberg Stiftung gGmbH, Stuttgart) (0621) 293 6448
thomas.schmidt@mannheim.de
David Maras
Ausstellungstechnik/Depotverwaltung
(0621) 293 6408
david.maras@mannheim.de

 
Skafte Kuhn
Aufbauhelfer Kunstausstellung
(0621) 293 6421
skafte.kuhn@mannheim.de
Anne-Sophie Pieper, M.A.
Volontariat Wissenschaft
(0621) 293 6285
anne-sophie.pieper@mannheim.de
Elisabeth Bohnet, M.A.
Volontariat Wissenschaft
(0621) 293 6286
elisabeth.bohnet@mannheim.de

 
Saskia Mench, M.A.
Volontariat Restaurierung
(0621) 293 6253
saskia.mench@mannheim.de
Christian Patruno
Aufbauhelfer Kunstausstellung

christian.patruno@mannheim.de
Finanzen/Haushalt/Personal/
Organisation/Innere & Zentrale Dienste/
Marketing/Kommunikation/
Besucherservice
Dr. Stephan N. Barthelmess
Kaufmännische Leitung
(0621) 293 6458
stephan.barthelmess@mannheim.de
 
 
Marketing/Kommunikation
NN
Abteilungsleitung
(0621) 293
NN
Kathrin Sieberling, M.A.
Managerin Marketing/Kommunikation
(0621) 293 6451
kathrin.sieberling@mannheim.de
Tanja Binder, M.A. mult.
Pressereferentin
(0621) 293 6433
tanja.binder@mannheim.de
 
Miriam Pschorn, M.A.
Kommunikations-Design
(0621) 2936410
miriam.pschorn@mannheim.de
Heiko Daniels, M.A.
Projektkoordinator Digitale Medien
(Diese Stelle wird finanziert von der Baden-Württemberg Stiftung gGmbH, Stuttgart)
(0621) 293 6438
heiko.daniels@mannheim.de
Marina Leuning, Dipl. Kauffr.
Online-Kommunikation
(0621) 293 6403
marina.leuning@mannheim.de
 
Johanna Hoock
Freiwilliges Soziales Jahr
(0621) 293 6281
46fwd2@mannheim.de






Kunstvermittlung
Dr. Dorothee Höfert
Leitung Kunstvermittlung
(0621) 293 6440
dorothee.hoefert@mannheim.de
Christiane Wichmann, M.A.
Kunstvermittlung
(0621) 293 6445
christiane.wichmann@mannheim.de
Ursula Textor
Freiwilliges Soziales Jahr
(Diese Stelle wird finanziert von der Wüstenrot Stiftung, Ludwigsburg)
(0621) 293 6445
46fwd@mannheim.de
Zentrale Dienste
Matthias Hummel, Dipl.-Volksw.
Verwaltung / Personal
(0621) 293 6297
matthias.hummel@mannheim.de
Susanne Freising, Dipl.-Betriebsw.
Finanzbuchhaltung / Controlling
(0621) 293 6418
susanne.freising@mannheim.de
Arzu Esen, B.A.
Finanzen
(0621) 293 6415
arzu.esen@mannheim.de
 
Michael Buttler, M.A.
Finanzen
(0621) 293 6414
michael.buttler@mannheim.de
Theresa Krukies, M.A.
Fundraising / Development
(0621) 293 6283
theresa.krukies@mannheim.de
 
 
 
Uwe Buck, M.A.
Sicherheitsmanagement / Baukoordination
(0621) 293 6455
uwe.buck@mannheim.de
Reimund Haberstroh
Haustechnik
(0621) 293 6416
reimund.haberstroh@mannheim.de
Kevin Fröhlig
Haustechnik
(0621) 293 6288
kevinpatrick.froehlig@mannheim.de
 
Michael Alles
Kasse / Pforte
(0621) 293 6430
michael.alles@mannheim.de
Hatice Halici
Kasse / Pforte
(0621) 293 6430
hatice.halici@mannheim.de
Sabine Hilarius
Kasse / Pforte
(0621) 293 6430
sabine.hilarius@mannheim.de
 
Holger Vetter
Kasse / Pforte
(0621) 293 6430
holger.vetter@mannheim.de
Liselotte Beisel
Reinigung
(0621) 293 6286
liselotte.beisel@mannheim.de
 
 
Petra Lepka
Förderkreis
(0621) 293 6411
petra.lepka@mannheim.de
Ilse Schröder
Museumsshop
(0621) 293 6429
kunsthalle.museumsshop@mannheim.de
 

Zurück